油铺里,站在一缸一缸的猪油坛子前,吴景晨揉着太阳穴苦笑出声。怎么就忘了现在的榨油技术可不是现代那样好,植物油出油率低的可怜,市面上大家常买的油还是猪油之类的动物油。

而且就连猪油都要三十钱一斤!比肉还要贵!

考虑到古代的猪没有改良过,又喂养的随便出油率应该不高,吴景晨只能接受了这么高的价格。

不行就把肥皂的价格也提高点。无良的预备役商人吴景晨这样想到。

但是,价格该砍还是要砍的。

“掌柜的,这猪油也太贵了,我买两坛的话能不能便宜点?”

你来我往了半天,最后吴景晨又加了两斤花生油才好不容易让店掌柜松口把一斤油降了两文钱,咬牙付了账,又出门花钱买了个背篓装坛子,吴景晨这才去买苏打。

一坛子是三斤油,吴景晨买了两坛共一百六十八文,两斤花生油七十六文,一个背篓六文,这下小半两银子就花出去了。

苏打还没买,而且不知道村里能不能找到生石灰,要是找不到也要买,还有给香皂脱膜的模具……以及家里的事,桩桩件件都要花钱,一算让吴景晨的心都疼了。

提了提沉重的背篓,吴景晨苦着脸,怎么创业的路这么艰难。

又去买了苏打,这次吴景晨倒想坐牛车,可惜今天牛车偏偏没来,吴景晨只能蔫哒哒地背着背篓认命的往回走了。怎么还有花钱花不出去的时候呢?吴景晨纳闷。